Subasta 0029M, Lote # 597 La Caza de Diana. Siglo XX. Reproducción por Enrique Lagarez de Peter Paul Rubens. Óleo sobre tela. Firmada por el reproductor. Enmarcada. Presenta intervención y detalles de conservación. Dimensiones: 95 x 113 cm. *Peter Paul Rubens fue un pintor barroco de la escuela flamenca. Su estilo exuberante enfatiza el dinamismo, el color y la sensualidad. Sus principales influencias procedieron del arte de la Antigua Grecia, de la Antigua Roma y de la pintura renacentista, en especial de Leonardo da Vinci, de Miguel Ángel, del que admiraba su representación de la anatomía, y sobre todo de Tiziano, al que siempre consideró su maestro y del que afirmó «con él, la pintura ha encontrado su esencia». Trató una amplia variedad de temas pictóricos: religiosos, históricos, de mitología clásica, escenas de caza, paisajes, retratos; así como dibujos, ilustraciones para libros y diseños para tapices Estimado $12,000-18,000